Лесное ворье неистребимо?

На каждого работника сельлесхоза в Вологодской области приходится по одному лесонарушению — такой вывод был сделан на недавнем заседании областной координационной комиссии по борьбе с незаконной вырубкой древесины. Комиссия подвела итоги десяти месяцев этого года и обсудила динамику случаев воровства в вологодских лесах.

По словам лесников, в 2002 году на Вологодчине незаконно было вырублено около 40 тысяч кубометров древесины — это на 29 процентов меньше, чем в 2001 году. В сравнении с прошлым годом общее количество лесонарушений сократилось почти на треть, в то же время выявляемость лесонарушителей снизилась с 28 до 21 процента. Таким образом, виновные в незаконных рубках выявляются лишь в одном случае из пяти.

В этом году заметно усилился контроль на дорогах области. С целью проверки документов и накладных было остановлено более 30 тысяч единиц транспорта. Инспектора ГИБДД заявили, что каждый третий из проверенных грузовиков шел либо вообще без документов, либо с серьезными нарушениями. Так, в Бабушкинском районе из 519 единиц груженного лесом транспорта из-за отсутствия документов было задержано 196 машин. Отсутствовавшие накладные появлялись через 2-3 часа, но достоверно проверить их подлинность сотрудники ГИБДД на месте не смогли. Изъятые милицией документы на груз лесными торговцами часто оставались невостребованными.

По словам начальника ГУ "Вологдасельлес" Виталия Филимонова, для борьбы с лесонарушениями необходимо создавать специальные отделы милиции, которые бы конкретно занимались преступлениями, связанными с лесом. Также необходимо увеличить число сотрудников лесной охраны. В существующей ситуации, по словам Филимонова, все леса охраняют менее 900 лесников, то есть на каждого лесника приходится около пятнадцати тысяч гектаров лесных угодий!

Павел Смирнов,
"Красный Север"
Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Последние материалы