Виртуальный дневник пожилой леди - 20 ноября 2002 г.

С сегодняшнего дня решено виртуальный дневник в ЖЖ не выносить, а комменты писать на форуме «ПРАВДЫ.Ру», куда можно пойти по ссылке

«Но это – завтра, а сегодня…»)

Уфф) Все проблемы решены вроде бы) Если и уела я невзначай какие-то глубинные комплексы Татьяны Черкасовой, то не со зла… Пора бы ей уже угомониться, утешившись этим признанием, что не со зла.

После дружеских вечеринок выясняются странные вещи. Вот вчера, оказалось, что давным-давно мы с Чайкой и, кажется, Диссом, а может, Дисс не участвовал – или это не было Чайки – это участники реального события вспомнить весьма затрудняются, обидели Йеннифэр(((

А мы и не знали. А обидели тем, что безапелляционно и категорически, по причине принятого внутрь алкоголя, на заявление Йеннифэр о том, что она не любит Достоевского, отвечали – «еще не доросла, и с возрастом это пройдет».

В самом деле – не может русский человек не любить Достоевского. Но в юности, когда мир кажется свежим, и когда впервые переживается все – жизненные ситуации, коллизии, эмоции, Достоевский ощущается мрачным, неестественно сгущенным и с совершенно излишним надрывом повествующим о нелепых и невозможных вещах.

И только позже, когда «жизнь свою пройдя до половины…» начинает открываться подлинный смысл этих психологических вывертов, этой тяжелой поступи мастера, густых и темных красок кровавых картин, нарисованных им. И именно тогда же душа начинает улавливать свет, исходящий от «святых и юродивых» Достоевского.

Если в юности понять Достоевского и полюбить, это будет не совсем и нормально, это тяжело будет для легкой, чистой души, еще не обремененной страстями и помыслами.

Для юности хорош Роберт Музиль со своим незаконченным «Человеком без свойств». Однако, перечтя его позже, приходишь к странной мысли – он пытался в Европе, для европейцев написать то, что писал для России Достоевский, но как же это все легковесно, пастельными красками и не совсем по-настоящему. Надеюсь, что Йеннифэр простит ту нашу компанию, мы не хотели учинять ей афронта ни в коем разе.

Потомок князя Мышкина, кстати, живет в Петербурге и носит ту же фамилию – Мышкин. И такой же неудобный и несусветно нелепый человек, как литературный герой. Хотя, это родство, разумеется, не доказано, и экспертиз не проводили, может быть, фамилия влияет на человека, а может быть, просто времена повторяются, и на каждом новом витке возникает схожий сгусток энергии, рождающий схожесть людей и ситуаций.

По крайней мере, среди моих друзей и знакомых нет никого, кто был бы одновременно более свят и более неудобен для мира, чем Мышкин.

Нынешний Мышкин реставрирует иконы, большей частью – бесплатно. Потому что те, с кого он готов взять деньги, ему денег не платят, а те, кто хотел бы ему заплатить, не могут этого сделать, потому что с них Мышкин денег брать не желает.

Мышкин – нонконформист, каких мало, и готов перегрызть глотку любому, фигурально, естественно, потому что не обидит и мухи, перегрызть, чтобы отстоять свои принципы и свое право жить так неудобно, но праведно. В общем, о Мышкине можно говорить долго, но лучше на него один раз посмотреть. Вот он идет по Невскому – он живет в центре и любит ходить пешком. Идет в своем пальто, которое слегка развивается на его высокой тощей фигуре, на нем – широкополая шляпа, но взгляд из-под полей шляпы выдает в нем типичного Дон Кихота и ничего с этим не сделать

Я зареклась помогать Мышкину искать работу. А он по большей части всегда без работы, конечно. Ну, я так не умею. Нахожу ему приработок, привожу его к редактору газеты, Мышкин снимает свою широкополую шляпу, усаживается напротив редактора в кресло, смотрит ему в глаза и выдает замечательно подходящую к ситуации фразу – «Вы знаете, карикатурист я никакой… Я приведу вам отличного карикатуриста…Он сделает лучше меня.» Занавес. Достоевского – читать хорошо. Если с его героями жить в реале, крыша съезжает на пятой попытке попытаться обойтись с ними как с людьми из реала.

Харли ничего не пишет…А жаль. Давно в инетовских дебрях не встречала столь приятного собеседника. Интересно, почему это Харли вспомнился мне в связи с Достоевским?)

Автор Елена Киселева
Елена Киселева — журналист, бывший редактор раздела "Культура" Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *