Япония вернула формулировку о южных Курилах в "Синюю книгу по дипломатии"

МИД Японии опять называет Курильские острова "своими"

Япония вновь заявила, что "северные территории" — так в стране называют российские острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи — являются "островами, на которые распространяется суверенитет нашей страны".

Об этом сообщило агентство "Киодо".

Как написано в материале, опубликованном изданием, глава МИД Тосимицу Мотэги на заседании правительства представил отредактированную "Синюю книгу по дипломатии" — ежегодный доклад о взаимоотношениями с другими странами.

  • В прошлом году из документа исчезла формулировка "четыре северных острова принадлежат Японии", которая была в ней в 2018-м. И вот опять вернулась.

Это объясняется, по мнению Киодо, "застоем в переговорном процессе между двумя странами".

Не только про Россию

"Синяя книга" также освещает взаимоотношения с другими соседями Японии:

  • в раздел, где говорится о Южной Корее, вернулась формулировка о том, что это "важная страна-сосед";
  • пуски ракет КНДР названы "серьезным вызовом мировому сообществу", но сказано, что Токио готов к переговорам без предварительных условий с этим государством;
  • про Китай написано, что Япония намерена возобновить консультации об отложенном из-за коронавируса визите председателя КНР Си Цзиньпина и построить "зрелые японо-китайские отношения новой эпохи".

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга подчеркнул на пресс-конференции, что формулировки приняты на основании

"комплексного решения с учетом различных обстоятельств".

К слову, а вы помните о том, что когда-то в России были люди, призывавшие "вернуть Курилы Японии"?

Вот что писала об этом в 2002 году "Правда.Ру".

"Вернем Японии Курильские острова!"

Удивительные вещи происходят на российском Дальнем Востоке. У всех на слуху история с рыболовецким судном "Тулун". Но и в политической жизни региона происходят иногда достаточно странные вещи. Вот, например: есть в Хабаровском крае такая организация — "Возрождение XXI век". Ничем вроде бы особо не примечательная, кроме некоторой эксцентричности своих программных установок.

Одна из таких "установок" грозит обернуться серьезными неприятностями для России. Дело в том, что представители "Возрождения" требуют… отдать Японии Курильские острова. 25-27 ноября в Морском государственном университете им. Невельского во Владивостоке должна состояться конференция "Неправительственный диалог о территориальных спорах в АТР". Как сообщает газета "Ежедневные новости" (Владивосток), вполне возможно, что представители "Возрождения" озвучат на ней свою идею о передаче островов Японии. Правда, может быть, этого не произойдет, но вообще-то, с юридической точки зрения, придраться не к чему — "Возрождение" зарегистрировано в главном управлении Минюста РФ по Хабаровскому краю 18 мая прошлого года.

Кроме того, организация намерена провести пикет возле представительства МИД РФ в Хабаровске с требованием отдать острова японцам. Ну что тут скажешь — оригинальность, конечно, личное дело каждого. Требовать можно чего угодно и от кого угодно — это совсем не значит, что на такие требования надо обращать внимание (если они, конечно, уголовно не наказуемы). Призывы "Возрождения XXI век" — это, скорее, некий эпатаж, желание, чтобы об этой маргинальной организации заговорили… Своей цели учредители организации добились… Но если бы проблема была только в этом.

Практически наверняка пикет у представительства МИД в Хабаровске не пройдет мимо внимания японцев. А это — отличный повод для развертывания новой пропагандистской шумихи вокруг так называемых "северных территорий". Ведь японцы во всем, что касается островов, большие мастера выдавать желаемое за действительное. Надо думать, мы вполне можем услышать рассказ о том, что в России существует массовое движение за возврат островов Японии… В общем, разные люди живут в нашей стране. У кого-то, видимо, все настолько хорошо, что самое время позаботиться о страдающих японцах…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы