Командующий ВДВ РФ Георгий Шпак оценивает Псковский эксперимент

Стоимость проводимого в Пскове эксперимента по "подстегиванию" военной реофрмы в Вооруженных силах — 2,7 млрд. долларов

"Есть проблемы по набору, есть проблемы качества укомплектованности солдатами, но я считаю, что процесс, хотя и туго, но идет", — заявил сегодня псковским журналистам командующий ВДВ Георгий Шпак, передает Псковское агентство информации (ПАИ).
Георгий Шпак прибыл в Псков 19 ноября для знакомства с ходом комплектования 76-й воздушно-десантной дивизии военнослужащими по контракту и строительства жилья для них. По его словам, проведена большая работа по капитальному ремонту казарм и тех сооружений, которые необходимы для жизни и быта солдат, уже началось строительство жилого комплекса на Завеличье.
"Я подписал документы по капитальному ремонту и реконструкции зданий и сооружений на Завеличье с 1 декабря", — сообщил командующий ВДВ. "Отпускаются деньги, хотя и в недостаточном количестве, хотелось бы получить их больше", — сказал он. По словам Георгия Шпака, стоимость эксперимента в целом составляет 2,7 млрд. рублей. "Сколько дадут — неизвестно", — отметил командующий ВДВ.
Георгий Шпак подчеркнул, что псковский эксперимент не связан с сегодняшними событиями, с расширением НАТО. "Это решение было принято Президентом, чтобы "подстегнуть" военную реформу в Вооруженных Силах России", — утверждает он. Такого масштабного эксперимента по формированию дивизии контрактниками еще не было, по словам командующего ВДВ. Был маленький опыт — это воздушно-десантная бригада в Боснии, группировка в Косово, отдельный парашютно-десантный полк в Абхазии и 42-я мотострелковая дивизия в Чечне, сказал он.
Первый этап эксперимента заканчивается 1 декабря укомплектованием 104-го парашютно-десантного полка и управления дивизии. Георгий Шпак выразил уверенность, что "к концу следующего года мы доложим Президенту России о том, что дивизия укомплектована и приступила в полном составе к боевой подготовке".

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить