Президенты Армении и Азербайджана обсудят во Франции вопросы урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе

Президенты Армении и Азербайджана Роберт Кочарян и Ильхам Алиев проводят очередной раунд переговоров по вопросам урегулирования в Нагорном Карабахе.

Переговоры лидеров двух стран начались накануне в Рамбуйе близ Парижа и будут продолжены в субботу. Ожидается, что во встрече примут также участие и сопредседатели минской группы ОБСЕ, в которую входят представители США, России и Франции.

Совет Безопасности ООН в своих резолюциях 822 от 30 апреля 1993 года, 853 от 29 июля 1993 года, 874 от 14 октября 1993 года и 884 от 12 ноября 1993 года осудил оккупацию территории Азербайджана. СБ потребовал также немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных формирований из оккупированных территорий.

12 мая 1994 года между Азербайджаном и Арменией было подписано соглашение о прекращении огня.

В настоящее время на территории Нагорного Карабаха, где проживают, в основном, этнические армяне, существует непризнанная Нагорно-Карабахская республика, имеющая тесные экономические и военно-политические связи с Арменией. Азербайджан добивается восстановления своего контроля над Нагорным Карабахом, передает «Интерфакс».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *