Российская делегация возлагает большие надежды на переговоры с Ираном

Продолжение переговоров по созданию совместного предприятия по обогащению урана и иранской ядерной программе продолжатся завтра, сообщил источник дипмиссии.

По итогам первой части переговорного процесса глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что "по итогам этих переговоров обозначатся перспективы сохранения всей ситуации в поле деятельности МАГАТЭ". Для этого, по его словам, необходимо "возобновить мораторий на обогащение урана на иранской территории и продолжить контакты с участием всех заинтересованных сторон, чтобы их итогом были бы общеприемлемые договоренности".

Первый этап российско-иранских переговоров происходил закрытыми дверями и длился около пяти часов. По его итогам в пресс-службе Совета безопасности РФ  сообщили:

"Переговоры в Кремле с иранской делегацией завершились. Делегацию принял секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов. Достигнута договоренность о том, что переговоры будут продолжены".

Среди российских представителей на переговорах присутствовали заместитель секретаря Совета безопасности РФ Валентин Соболев и замглавы МИД РФ Сергей Кисляк. Иранскую делегацию на переговорах возглавлял заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Сайед Али Хоссейниташ/

Как сообщала ранее пресс-служба Совбеза РФ, "в центре обсуждения на переговорах - ядерная программа Ирана, а также российское предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана на территории РФ".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить