70 единиц чеченского холодного оружия

Недавно частный коллекционер из РСО-Алания передал в дар ЧР около 70 единиц чеченского холодного оружия, изготовленного в XIX и в начале XX веков.

— Экспертиза выявила среди них изделия таких известных мастеров, как Баширов из с.Старые Атаги, Джаватхан (Дарги), Махмад (Джугурты), Чилла (Толстой-Юрт) и ряда других кудесников того времени, — рассказывает гендиректор Национального музея ЧР Ваха Адизович Асталов. — В основном, это кинжалы и шашки старинных чеченских оружейников.

А другой осетинский представитель — Асламбек Гуриев — пополнил музей еще одним солидным экспонатом — мемориальной именной шашкой (автор Баширов), подаренной Тапе Чермоеву в 1917 г.
В залах некогда крупнейшего на Северном Кавказе национального музея ЧР было сосредоточено колоссальное множество памятников истории и культуры чеченского народа, были представлены предметы кумыкской и ногайской национальной культуры. Особое место отводилось древним ценностям казаков — в частности, здесь хранились их кинжалы и национальные пояса с серебряными накладками в виде императорского герба, которые зачастую заказывались у наших умельцев.

Чеченское хранилище исторических ценностей за последнее десятилетие понесло невосполнимо огромные потери. Предстоит рутинная и долгая работа по возрождению музея.

Благо, что на наши проблемы откликнулось руководство Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И. Грабаря, благодаря неоценимой поддержке которого этим летом в залах Третьяковской галереи в Москве была организована трехнедельная выставка, где удалось представить 98 картин из чеченского Национального музея, 41 из которых прошла реставрацию буквально за несколько дней до демонстрации. Все эти работы олицетворяют российскую и западно-европейскую живопись XVII-XIX веков. Процесс "реанимации" остальных 57 картин продолжается. Все они будут возвращены чеченскому музею при условии безопасного хранения и экспонирования этих и других предметов в столице ЧР, хотя в настоящее время мы не имеем для их размещения мало-мальски приспособленных помещений. В связи с чем  хочется обратиться к республиканской власти: настоятельно просим Вас, уважаемые А. Кадыров и М. Бабич, передать музею бывшее здание Грозненского универмага, поскольку на настоящий период мы имеем порядка 30000 единиц ценнейших реликвий своей истории, не говоря уже о многих сохранившихся предметах национальной одежды от зарубежных чеченских диаспор в Сирии, Турции, Иордании и других стран.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить