Еще одна военная база

Непосредственно перед официальным визитом президента России Владимира Путина в Киргизию началась передислокация боевых самолетов российской армии на аэродром города Кант. Первая группа самолетов, включающая в себя два штурмовика Су-25 и две военно-транспортных машины Ил-76, уже приземлились на военном аэродроме, расположенном в 15 километрах от киргизской столицы. Всего же здесь планируется разместить пять истребителей-перехватчиков Су-27, пять штурмовиков Су-25, семь военно-транспортных самолета Ил-76 и АН-26, пять учебных машин Л-39 и два вертолета Ми-8.
Формирование в Киргизии специальной авиационной группировки происходит на основе решения глав государств – участников Договора о коллективной безопасности. Документ об этом был пописан в октябре нынешнего года в Кишиневе во время саммита президентов стран СНГ.  В соответствии с ним в Киргизии будет дислоцироваться авиация сил быстрого развертывания для несения боевого дежурства в этой части Центрально-азиатского региона.
По мнению многих экспертов,  своим согласием разместить в Канте авиационную группировку из России Киргизия хочет компенсировать присутствие в этой стране боевых сил антитеррористической коалиции стран НАТО. Военные подразделения Североатлантического альянса вот уже более года размещаются прямо на главном, столичном аэродроме «Манас». И, судя по всему, сворачивать свой лагерь не собираются. Недавно на этой авиабазе, носящей имя пожарника Ганси, погибшего во время спасательных работ после взрыва Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, сменился начальник. И новый генерал сразу же заявил о своих далеко идущих планах.
Российской группировке достался аэродром гораздо менее благоустроенный, чем «Манас». Но с точки зрения военных у Канта тоже есть свои преимущества. Во-первых, он сразу строился как объект для военных самолетов. В советские годы здесь базировался учебный полк, где повышали квалификацию летчики из стран Варшавского договора. А во-вторых, некоторая удаленность от столицы надежно защищает боевую группировку от излишне любопытных глаз журналистов. Да и не только их.
Таким образом, Киргизия показывает свою верность России и Китаю, которые были серьезно озабочены военным присутствием США и стран НАТО в этой части Центральной Азии. Хотя, с другой стороны, как показывает практика, попытка сидеть сразу на двух стульях не всегда заканчивается удачно.
Пока же на расконсервированном аэродроме города Кант происходит подготовка к размещению основных сил авиационного крыла Сил быстрого реагирования. Предполагается, что базирующуюся здесь боевую технику будут обслуживать около 700 военнослужащих и гражданского персонала. На их содержание России придется каждый год выделять не менее 50 миллионов долларов.

Фото из архива РТР-Вести

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/18608-n/

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *