Святейший Патриарх Алексий: роль Собора в жизни общества возрастает

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II после открытия X Юбилейного Всемирного Русского Народного Собора в Храме Христа Спасителя отметил возросшую роль Собора в жизни общества.

Читайте: В Москве открылся Русский Народный Собор

«За годы существования Собора он стал крупнейшим общественным форумом, на который собираются люди разных политических убеждений, люди, принадлежащие к разным слоям общества, - сказал Святейший Патриарх. - Участники прибывают как из многих регионов России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья».

Предстоятель Русской Церкви в своем выступлении на пресс-конференции отметил, что несмотря на изменения в политической и общественной жизни России, произошедшие за последние полтора десятилетия, Всемирный Русский Народный Собор, образованный в 1993 году, продолжает свою деятельность. А то значит, по мнению патриарха, что "идеи, рожденные Собором, востребованы обществом".

О возросшей роли Всемирного Русского Народного Собора свидетельствует и тот факт, что в июле 2005 года Всемирный Русский Народный Собор получил консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН. Это, по словам Святейшего Патриарха Алексия, позволяет организации вести межцивилизационный диалог на самом высоком международном уровне и тем самым свидетельствовать о духовной традиции нашей страны, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.