Всемирную паутину опекает святой Исидор Севильский

Католики всего мира накануне отметили День святого Исидора Севильского - покровителя интернета. Он создал первую в мире энциклопедию, за что и был выбран заступником попавших во Всемирную паутину.

Епископ Севильский был известен своей любовью к науке и различным нововведениям. В его главном труде - 20-томной "Этимологии" - не только объясняется происхождение и значение слов, но и содержится весь научный свод знаний той эпохи. "Этимология" была, по сути, первой в мире энциклопедией.

По мнению представителей католической церкви, глобальная компьютерная сеть интернет - это, прежде всего, свод накопленных в нашу эпоху знаний, именно поэтому создатель первой энциклопедии Исидор Севильский и был выбран покровителем виртуальной сети.

Вместе с епископом в качестве соискателя на роль покровителя выдвигались также Святая Текла и Святой Педро Регаладо. Но победил Исидор, о чем и провозгласил Папа Римский Иоанн Павел II в 1999 году. Интересно, что именины Святого отмечают пользователи интернета не только в католических странах: представителям других религиозных конфессий тоже приятно думать, что во время блуждания по сети их опекает свой покровитель.

Ватикан впервые приобщился к Интернету в 1996 году, тогда был создан сайт www.vatican.va. Серверы этого сайта работают на трех компьютерах, названных в честь архангелов - Рафаила, Михаила и Гавриила, сообщает "Забайкальское информационное агентство".

Обсудить