Саддам попался

Инспекторы ООН нашли в Ираке химическое оружие
Белый Дом злорадно потирает руки: инспекторы ООН, возобновившие работу в Ираке, впервые обнаружили запрещенное химическое вещество — иприт, или горчичный газ. Находка сделана на одной из иракских военных баз в пустыне. Димитрис Перрикос, руководитель группы экспертов, обнаруживших отравляющий газ, сообщил, что он содержится в артиллерийских снарядах. Багдад, руководствуясь принципом, лучшее средство защиты — это нападение, тут же обвинил инспекторов ООН в шпионаже.

"Инспекторы прибыли, чтобы подготовить почву и собрать информацию накануне атаки. Это даже не обвинение, поскольку с самого первого дня работа инспекторов в Ираке заключалась в шпионаже. Они шпионят сразу и на ЦРУ, и на Моссад", — заявил вчера вечером иракский вице-президент Таха Ясин Рамадан. Он осудил тот факт, что инспекторы посетили на днях один из президентских дворцов в Багдаде. По его словам, они надеялись на отказ в допуске, чтобы спровоцировать инцидент, сославшись на нарушение Ираком его обязательств.

До 8 декабря осталось совсем немного времени. К этому дню Ирак, согласно резолюции ООН, должен предоставить список военных объектов, на которых производится ОМУ. Согласно последней информации поступившей из Ирака, Багдад уже подготовил такой список. Загвоздка в том, что в нем нет ничего криминального, на что так надеются в Вашингтоне. В списке фигурируют сведения о незапрещенных исследованиях в области биологии, химии и атома, а также о производстве ракет в период отсутствия международных инспекторов (с 1998 по 2002 год). Об этом заявил в Багдаде начальник отдела иракского контроля над разоружением генерал Хосам Мохаммед Амин.

Он отметил, что документ будет очень обширным, но при этом подчеркнул отсутствие у Ирака "какой-либо запрещенной деятельности в данных областях". По словам иракского генерала, декларация будет составлена на арабском и английском языках. При этом "информация будет подробной и исчерпывающей, она подготовлена большим числом специалистов".

Отойдем от частностей и посмотрим на иракскую проблему несколько шире. Согласно данным опросов, проведенных американским Pew Research Center в 44 странах мира, большинство респондентов не верят в бескорыстие намерений США относительно Ирака. Об этом пишет сегодня "Washington Post". Опросы показывают, что люди во многих странах с исключительным единодушием поддерживают усилия по борьбе с терроризмом.

Однако они также едины во мнении, что США в своей внешней политике не считается с интересами других государств. Проведенные в странах-участницах Совета безопасности ООН опросы свидетельствуют, что большинство британцев, французов, россиян и германцев считают режим С.Хусейна представляющим угрозу мировой безопасности. При этом, однако, респонденты высказываются решительно против проведения военной операции в Ираке. Около 70% опрошенных убеждены, что за американской антитеррористической риторикой кроется стремление завладеть иракской нефтью. Как отмечают организаторы опроса, за последние два года репутация США в мире "изрядно поблекла". Причем, это относится не только к мусульманским нациям, развивающимся странам и государствам Восточной Европы, но и к союзникам Вашингтона по НАТО.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/18792-n/

Автор Сергей Стефанов
Сергей Стефанов - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *