В Единую Европу не зовут, но денег обещали

ЕИБ готов полноценно сотрудничать с Россией

Несмотря на явное нежелание российских властей занимать слишком много за пределами страны, сотрудничество с международными финансовыми организациями, особенно со "знаковыми", декларируется сегодня в России как задача первостепенной важности. Российское правительство в течение последних нескольких лет высказывало явную заинтересованность в тесном сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), который по сути дела является главным финансовым институтом Евросоюза. Ухаживания, похоже, увенчались успехом.

Из штаб-квартиры ЕИБ в Люксембурге РИА "Новости" стало известно, что его президент Филипп Майштадт в завтра в ходе своего визита в Москву подпишет соглашение о сотрудничестве с Россией.

Проект соглашения о сотрудничестве между Россией и ЕИБ рассматривался на вчерашнем заседании правительства РФ. Премьер-министр России Михаил Касьянов расценил достижение согласия с руководством ЕИБ и Евросоюза, как большое достижение. "Согласие ЕС на распространение деятельности банка на территорию России — страны, не входящей в Евросоюз, является важным сигналом в плане интеграционных процессов и создания единого экономического пространства в Европе", — уверенно заявил Михаил Касьянов. И это похоже на правду.

Дело в том, что Европейский инвестиционный банк был создан в 1958 году как основной инструмент финансовой политики Евросоюза. Этот банк предоставляет займы и дает гарантии под проекты, реализуемые только на территории стран-членов ЕС. Правда, небольшое отступление от своих правил ЕИБ уже все-таки допустил. Сейчас банк приступил к работе в странах Центральной и Восточной Европы, которые планируется принять в ЕС в 2004 году. Однако сегодня даже речи не идет о возможности вступления в Евросоюз России. Тем не менее, руководство ЕС дало зеленый свет к тому, чтобы тратить деньги банка и у нас.

Более того, уже с весны 2001 года руководство ЕИБ с санкции своего непосредственного начальства в ЕС выразил готовность принимать участие в ряде совместных с Россией проектов. В частности, достигнуты договоренности о финансировании программ по оздоровлению экологической обстановки в регионе Балтийского моря, в которых участвует Россия.

Однако, как вполне справедливо полагают в Москве, раз уж дело заладилось, то, в принципе, почему бы не распространить сотрудничество и на другие сферы? Хоть, к примеру, на развитие транспортных инфраструктур? Как выяснилось, чиновники ЕС тоже не имеют ничего против.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру