Ежедневный комментарий ситуации на денежно-валютном рынке - 9 декабря 2002 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

По итогам единой торговой сессии (ЕТС) в пятницу курс российского рубля снизился по отношению к американскому доллару. Средневзвешенный курс рубля составил 31.8600 рубля/$ (-0.22 коп.).

Торги проходили спокойно, волатильность на рынке в пятницу была минимальной. Разброс котировок в течение дня не превышал 0.15 коп. Минимальная цена сделки составила в ходе торгов в пятницу 31.8590 рубля/$, максимальная – 31.8605 рубля/$. Активность участников продолжает оставаться на высоком уровне, объем торгов составил в последний день недели $133.78 млн.

В настоящий момент на рынке ситуация с рублевой ликвидностью остается стабильной. Остатки средств на корреспондентских счетах стабильно остаются на высоком уровне. Остатки средств коммерческих банков на корреспондентских счетах в Центральном Банке, включая остатки средств на ОРЦБ, составили в пятницу по России 94.65 млрд. руб. (+1.82%), по Московскому региону – 53.43 млрд. руб. (+0.73%). Ставки краткосрочного межбанковского кредитования не превышают 3.5%.

Вероятно на этой неделе, как и на прошлой, стабильное предложение долларов Центральным Банком РФ будет уравновешивать предложение рублей со стороны участников рынка, поэтому значительного изменения курса доллара в ближайшее время ожидать не стоит. На наступившей короткой рабочей неделе котировки доллара не изменятся или даже могут немного подрасти. Дополнительную поддержку рублю будут оказывать приближающиеся налоговые выплаты, приходящиеся на середину месяца.

Рост курса доллара возможен на торгах в понедельник. За время длинных выходных на рынке возникнет определенный отложенный спрос, который может спровоцировать усиление темпов девальвации российской национальной валюты.

Однако все, как обычно, будет зависеть от позиции Банка России, которому необходимо будет принять решение либо способствовать установившейся тенденции плавной девальвации рубля, либо перевести торги американским долларом в другой ценовой коридор девальвировав рубль сильнее, чем обычно.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить