Латышские националисты нашли новую цель

Латышские национал-радикалы призывают всех граждан Латвии бороться против вступления в Европейский союз.

Национал-радикалы создали общественную организацию "Независимость — вне Европейского Союза". Инициаторами борьбы против вступления в ЕС являются члены национально-радикальной организации "Клуб-415". До сих пор их акции носили в основном антироссийский и антирусский характер. В частности, члены клуба выступали за то, чтобы Россия признала факт оккупации Латвии в 1940 году.

Теперь "Клуб-415" издал буклет, в котором предлагает сейму и правительству прекратить "тратить бюджетные средства" на вступление в Евросоюз.

Руководитель "Клуба-415" Янис Силс заявил на пресс-конференции в Риге, что "против ЕС готовы выступить представители студенчества, учителей, крестьян, политрепрессированных, люди в возрасте от 20 до 70 лет".

Силс призвал всех граждан Латвии "бороться против движения в ЕС".

По данным социологов, пока лишь немногим более 40 проц граждан Латвии готовы на предстоящем референдуме голосовать за вступление в ЕС. Примерно такое же количество граждан намерены голосовать против. Около 20 проц еще не определились по этому вопросу.

Предполагается, что на саммите ЕС, который состоится 12-13 декабря в Копенгагене, Латвия в числе 10 стран-претендентов получит приглашение вступить в Евросоюз.

Весной будущего года в Латвии планируется провести референдум о вступлении в ЕС.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *