На медведя с гармонью

Выходил пенсионер Анатолий Птицын и напугал косолапого!

"Каждый гармонист должен быть в душе немножко композитором!" - считает Анатолий Александрович, 72-летний житель села Волокославино Вологодской области.

Уж кому-кому, а Птицыну позволено иметь свое мнение по поводу гармонной игры. Вот уже без малого 60 годков он не выпускает из рук инструмента. За первую гармошку 10-летний Толя отдал односельчанину два пуда пшеницы, которую заработал в колхозе за трудодни.

Музыка с характером

Анатолий Александрович берет в руки гармонь, нежно проводит пальцами по кнопкам, смело развертывает меха, и веселая, но в то же время степенная музыка заполняет весь просторный дом Птицыных. Марш — не марш, а на месте не усидеть. Словно тебя кто-то подгоняет да в бок толкает: "Чего ждешь? Идти пора!"
Музыка неожиданно прекращается. "Это "походная", — объясняет гармонист, видя мое замешательство. — Раньше на гулянье за 10 — 15 км от деревни ходили. Пока километры меряешь — все играешь. Бывало, после войны голодный, уставший, идешь на гулянье, а все равно весело. А вот это другой наигрыш, боевой — "под драку"!"
Пальцы снова отправляются гулять по кнопкам. Задиристый, бесстрашный гармонный перебор, сквозь который слышится: "Ну, кто смелый? Подходи! Сейчас посмотрим, кто сильней!" Аж мураши по всему телу заходили.
А хозяин и в ус не дует, ничего не замечает, только пальцы лихо бегают по кнопкам да меха гуляют. Как пояснил гармонист, "под драку" раньше мужики вызывали на бой обидчиков или гостей, которые пришлись не по нраву.
А однажды сам Анатолий Птицын вызвался своей игрой наказать обидчика. Ведь гармошка не только приласкать да приголубить может. Если надо — и тумаков хороших наподдает.
Случилось это несколько лет назад. Повадился к Анатолию Александровичу на пасеку медведь ходить — что ни визит, так пару ульев долой, да пчелы нервничать стали. Ну и осерчал Птицын, схватил гармонь и ближе к вечеру на пасеку отправился — несколько часов подряд играл "под драку". Косолапый, видно, испугался такого шумного напора, потоптался-потоптался да и побрел восвояси. С тех пор и не появлялся.
А с пчелами Анатолий Александрович "сотрудничает" вот уже 30 лет. Причем они у него дикие. Как-то попалась гармонисту в журнале статья про пчеловодство, и захотелось ему тоже завести пасеку. Птицын сделал ловушку и несколько часов просидел в лесу на дереве, чтобы поймать дикую пчелиную семью. Получилось.
"К диким пчелам особый подход нужен, — рассказывает, — если их обидишь, так они и через неделю припомнят все тебе. Искусают, как пить дать!"
Лето — это напряженный период для семьи Птицыных. Все время занимает пасека. А уж если выдалась свободная минутка, то будьте уверены, наигрыши в исполнении гармониста услышишь и на другом конце села.

С миру по нотке

Удивительно, но играть маленького Анатолия никто не учил. "Один раз мой дядя показал, какие есть переборы, и все! — вспоминает Птицын. — Я все пацаненком ходил за теми, кто хорошо играл, все смотрел да на слух подбирал, как ребята играют".
Вот так, день за днем, год за годом, по крупицам, по ноткам мастер и лепил свою игру. Зато теперь птицынские наигрыши от других за версту можно отличить. Геннадий Заволокин не раз, встречаясь с гармонистом, удивлялся: "Вот, Анатолий, какая интересная у тебя игра. Ты вот пальцы как-то не по-правильному ставишь. А все равно как заиграешь — так заслушаешься!"
"Так ведь Анатолий играет по старинке, — открывает секрет гармониста его супруга Нина Александровна. — Ведь так играли в Волокославино и 50 и 70 лет назад. Исконно волокославинская игра!"
Только вот никто не торопится перенимать опыт и учиться игре у гармониста, известного не только в Вологодской области, но и за ее пределами. А ведь не зря говорят — отними у России гармонь, и Россия потеряет себя, потеряет свою душу.


Ксения Нижегородская,
Вологда

на фото: Глядя на Птицына, веришь известному: "Отними гармонь у России, и она потеряет душу".

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *