Авиадиспетчеры Калининграда тоже собираются голодать

35 авиадиспетчеров калининградского (областной центр, анклав РФ в Прибалтике) аэропорта "Храброво" в среду начали акцию протеста. Как сообщили в администрации аэропорта, ее участники намерены в течение трех суток не покидать служебные помещения. Авиадиспетчеры продолжат выполнять свои обязанности посменно — часть будет нести вахту, часть здесь же отдыхать.

Авиадиспетчеры протестуют против "нищенской зарплаты и недостойных условий труда". По данным профсоюзов, зарплата диспетчера в настоящее время составляет чуть больше 5 тыс. рублей. Участники акции отмечают, что служебные помещения давно требуют капитального ремонта.

Кроме того, они обеспокоены тем, что в комплексе не ведется обучение молодежи из-за отсутствия средств, а ныне действующие из-за дефицита кадров не были в отпусках по два-три года.

Авиадиспетчеры заявляют, что если после 15 декабря 2002 года реакции на их действия не последует, то они объявят голодовку по примеру коллег из российского города Сургута.

Закон запрещает авиадиспетчерам проведение забастовок, связанных с прекращением профессиональной деятельности. Однако, в данном случае участники акции уверены, что безопасность полетов в ходе акции не пострадает.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру