Дело против губернатора НАО Алексея Баринова является заказом коммерческих структур?

Глава НАО Алексей Баринов считает, что возбужденное против него уголовное дело является заказом коммерческих структур, имеющих нефтяные интересы в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Когда Алексей Баринов в 1998 году стал генеральным директором АГД, он добился выплат иностранными инвесторами дивидендов по проекту российско-американского СП “Полярное сияние”, в том числе в государственный бюджет. Следствием этого, как считает глава НАО, было возбуждение в 1999-2000 годах нескольких уголовных дел, фигурантом которых и стал генеральный директор “Архангельскгеолдобычи”. В 2000-м году все они были прекращены, сообщает “Экология Севера”. Кстати, когда Баринов оставил пост руководителя этой компании, отчисления дивидендов прекратились.

Сегодня речь идет именно об одном из тех старых дел 1999 года. Примечательно, что это произошло в тот момент, когда глава региона совместно с представителями государства добился, чтобы по Харьягинскому СРП началась выплата прибыли российской стороне. Работа по этому вопросу велась в течение года, и все это время, по словам Баринова, на главу региона оказывалось давление.

“Настораживает тот факт, - отмечает Баринов, - что в этом процессе принимали участие высокопоставленные государственные чиновники”.дел, возбужденных в отношении Алексея Баринова, подтверждает тот перечень документов, которые были изъяты органами следствия в ходе обысков. Так из кабинета главы прокурорские работники изъяли служебные документы администрации округа, не относящиеся по датам их составления к событиям 1999-2000 годов, которые расследуются официально.

Читайте подробнее: Губернатор НАО Алексей Баринов: “Скандалы приходят и уходят…”

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы