Очередная попытка уволить главного банкира Украины закончилась дракой в парламенте

Вчера была предпринята очередная попытка отправить в отставку главу Нацбанка Украины Владимира Стельмаха (которому парламентское большинство вместе с президентом подыскали замену в лице "нового украинца" Леонида Тигипко). Одна попытка уже провалилась — 28 ноября Верховная Рада не дала согласия на увольнение Стельмаха. Тогда сообщалось, что главный банкир сам подал заявление об уходе. Стельмах эти сообщения позже опроверг, заявив в интервью "Зеркалу Недели", что писать заявление от него никто не требовал. 9 декабря президент Леонид Кучма подал в парламент повторное представление с просьбой дать согласие на увольнение Владимира Стельмаха с поста главы НБУ.

Вчера опять говорилось о заявлении Стельмаха (на этот раз оно как будто бы существует на самом деле). Однако оппозиция в парламенте встала за главного банкира на смерть, заявляя, что раз вопрос не прошел один раз, то вторично его можно рассматривать лишь на следующей сессии. Спикер Владимир Литвин пытался несколько раз объявить голосование по вопросу отставки главы НБУ Владимира Стельмаха "в связи с поданным заявлением об отставке" (в связи с чем говорилось уже о третьем по счету президентском представлении) но безуспешно — трибуна блокировалась, возле микрофона происходили потасовки, приходилось раз за разом объявлять перерыв.

Во время одного из перерывов группа народных депутатов из парламентского большинства во главе с Григорием Суркисом ворвалась в ложу прессы и начала срывать плакаты, антипрезидентского содержания, вывешенные на балконе оппозицией. Как передает ForUm, следом в ложу прессы зашла группа оппозиционных депутатов. Между "нашеукраинцами" Тарасом Стецькивым и Сергеем Соболевым и социал-демократом (объединенным) Григорием Суркисом произошла стычка, после чего Г.Суркис покинул ложу прессы.

В 16.30 спикер В.Литвин объявил заседание парламента закрытым, после чего конфликты между депутатами еще некоторое время продолжались. Снять Стельмаха опять не удалось, а до намеченного к рассмотрению вопроса о переделе парламентских комитетов дело просто не дошло. Бурные депутатские баталии нанесли зале значительный ущерб. Руководитель аппарата Верховной Рады Украины Валентин Зайчук сообщил журналистам, что депутаты порвали все провода системы голосования "Рада". Сломаны два пятисотдолларовых микрофона. За ночь техслужба обещала ликвидировать все последствия парламентского обсуждения вопроса о главном банкире...

Фото: Вести.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *