Сторонники движения «Прощай, диабет» обратились к Путину

Сторонники движения «Прощай, диабет» обратились к президенту России Владимиру Путину, сообщает газета «Россiя».

Сейчас в России сотни тысяч людей, больных диабетом, в том числе и дети, лишены возможности заниматься физкультурой и спортом, хотя для них это жизненно важно. Физические упражнения позволяют больным диабетом продлить жизнь, улучшить ее качество, избежать ампутаций, слепоты и иных осложнений, калечащих человека.

Во всем мире выполнение физических упражнений признано необходимой частью лечения диабета, но в России необходимость физических упражнений лишь декларируется чиновниками Минздрава, а на самом деле внедрение их в практику лечения саботируется весьма изощренными способами. Например, больных, вынужденных использовать инсулин, чиновники лишили средств самоконтроля за уровнем глюкозы в крови. Большинство больных диабетом купить самостоятельно их не могут по причине отсутствия средств, а без постоянного контроля за уровнем глюкозы в крови выполнение физических упражнений для человека с диабетом опасно.

Мы не просим у государства дополнительных средств. Опыт специалистов общественного движения “Прощай, диабет!” и Российской диабетической ассоциации свидетельствует о том, что при достаточном обеспечении средствами самоконтроля за уровнем глюкозы в крови большие средства могут быть сохранены государству внедрением методик “Прощай, диабет!”, при которых за три недели специальных тренировок, улучшающих кровообращение и усвоение углеводов, человек с избыточным весом имеет возможность отказаться от применения таблетированных препаратов. При этом он перестает нуждаться в дорогостоящем лечении осложнений и лекарствах, иногда даже инсулине.

Сегодняшние руководители эндокринологии всячески саботируют изучение и внедрение этих методов. Кроме того, они ухитрились включить в практику лечения детей и беременных женщин, как и иных пациентов с диабетом, генетически модифицированный инсулин. Последовательность аминокислот в таком инсулине не соответствует их последовательности в человеческом инсулине. Ни один генетик не может предсказать последствия применения генетически модифицированного инсулина, который не только снижает уровень глюкозы в крови, но и участвует в обменных процессах мозга. Количество нарушений в практике лечения диабета очень велико.

24 подписи

Обсудить