Скандал вокруг "Славнефти": Правительство одернуло "Роснефть"

Деньгам "Роснефти", если они у нее есть, найдут другое применение?
Заявление НК "Роснефть" о намерении оспорить в суде отстранение от конкурса по продаже госпакета акций НК "Славнефть" ЗАО "Финанспрофит Эксперт" "вызывает удивление". Об этом, по свидетельству "Газеты.Ру" заявил источник в правительстве.

По его словам, компания признает, что ЗАО "Финанспрофит Эксперт" является структурой аффилированной с "Роснефтью", что фактически говорит о том, что госкомпания хотела вопреки действующему законодательству участвовать в приватизационном конкурсе. Как отмечает источник, если бы "Роснефть" действительно заплатила бы за госпакет акций "Славнефти" 2,5 млрд. долларов, это означало бы, что "гигантская сумма была бы просто переложена из одного государственного кармана в другой".

По мнению источника, таким образом государство не только не выручило бы $1,86 млрд. долларов за свой актив, но и потратила бы $2,5 млрд. на покупку у себя своего имущества.

По мнению источника, в случае наличия у "Роснефти" свободных средств в размере 2,5 млрд. долларов им можно было бы найти эффективное применение. Источник отметил, что если менеджмент государственной компании "Роснефть" считает 160 млн. долларов, вырученных государством сверх стартовой цены госпакета акций "издевательской суммой", то его, по мнению источника, "можно только поздравить". Источник подчеркнул, что, выставляя государственный пакет на продажу, государство преследовало цель передать его в руки частного собственника.

Напомним, что сегодня государственная нефтяная компания "Роснефть" заявила о том, что РФФИ незаконно отстранила от участия в аукционе по продаже госпакета акций "Славнефти" близкую к ней структуру "Финанспрофит Эксперт". Помимо этого, "Роснефть" пообещала обратиться с заявлением по этому поводу в Генеральную прокуратуру. В своем пресс-релизе компания утверждает, что никаких законных оснований для отстранения "Финанспрофит Эксперт" от участия в аукционе не было. "Был применен самый скандальный из возможных способов устранения опасного конкурента" - таково резюме государственной нефтяной компании. Вырученные правительством сверх стартовой цены 160 млн. долларов представитель "Роснефти" счел "смехотвороной суммой".

Обсудить