США борются с пошлостью и вульгарностью в эфире

В США ужесточены наказания за загрязнение теле- и радиоэфира непристойными программами и высказываниями. Размер штрафа за трансляцию непристойных программ на радио и телевидении увеличен в 10 раз - до 325 тысяч долларов.

"Родителям приходится трудно, ибо им нужно ежедневно прилагать усилия для воспитания детей в среде, которая часто потакает пошлости и вульгарным развлечениям", - сказал на состоявшейся церемонии Дж. Буш.

Заметив, что в распоряжении родителей есть "эффективный инструмент" - кнопка выключателя телевизора, президент, тем не менее, подчеркнул, что и вещательные компании несут свою долю ответственности за воспитание подрастающего поколения, поскольку определяют содержание эфира. Он сообщил, что, если еще несколько лет назад федеральные власти получали ежегодно от граждан страны "сотни жалоб" на непристойности на телеэкранах, то сейчас таких жалоб приходит "сотни тысяч". Новый закон "не меняет стандартов определения пристойности программ", сказал Буш. Однако он позволит властям более жестко обращаться с нарушителями, и это поможет "содержать эфир в чистоте от вульгарности", сообщают "Вести".

Надзор за исполнением закона будет осуществлять Федеральная комиссия по связи, которая принимает решения о наложении штрафов.

Последние материалы