Western Union переводил деньги "Аль Каиды"?

Органы банковского надзора Нью-Йорка обвинили Western Union Financial Services, крупнейшую в мире компанию, занимающуюся денежными переводами, в неоднократных нарушениях федеральных законов и законов штата, касающихся противодействия финансированию терроризма.

По данным Wall Street Journal, статью которой публикует InoPressa, речь идет о предполагаемых нарушениях так называемого "Патриотического акта" (USA Patriot Act), в соответствии с которых фирмы, занимающиеся переводом денег, и другие финансовые компании должны иметь эффективные программы по пресечению отмывания денег. Впервые этот закон был использован против такой крупной финансовой фирмы. Более того, газета полагает, что это только начало нового масштабного скандала, и по ее данным из информированного источника, вполне вероятно, что подобные шаги против Western Union предпримут федеральные власти или власти других штатов.

Суть претензий Нью-йоркских властей в следующем. По словам представителей банковского департамента, начиная с января 2000 года, Western Union не представил почти 600 отчетов о валютных операциях — в один из дней сумма перевода наличных средств превысила 10000 долларов. Кроме того, в этом году компания не представила 63 отчета о подозрительных операциях. Заодно власти указали, что Western Union не осуществляет также должный контроль за деятельностью своих сотрудников.

Western Union признал справедливость действий банковского департамента и согласился заплатить штраф в размере 8 млн долларов. При этом он не признал, но и не отрицал свою причастность к противозаконной деятельности. В настоящее время причастность каких-либо подозрительных переводов к финансированию террористической деятельности устанавливается.

"Western Union оказал полное содействие сотрудникам банковского департамента, изучавших деятельность компании, — заявил президент Североамериканского отделения Western Union Майк Йерингтон. — Кроме того, мы сразу же приняли меры по устранению указанных недостатков и заверили, что в будущем подобного не повторится".

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру