Ежедневный комментарий ситуации на денежно-валютном рынке - 20 декабря 2002 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
По итогам единой торговой сессии (ЕТС) в четверг курс российского рубля повысился на 0.32 коп. Средневзвешенный курс рубля по итогам торгов составил 31.8542 рубля/$.

Торги вчера открылись на уровне 31.8548 рубля/$. В течение дня доллар торговался в рамках бокового тренда без значительных изменений. Последняя сделка была совершена по курсу 31.8549 рублей/$. Волатильность на ЕТС в четверг была минимальной, разброс котировок не превышал 0.5 коп. Минимальная цена сделки составила 31.8520 рублей/$, максимальная – 31.8570 рублей/$. Активность участников была традиционно высока, объем торгов составил $126.23 млн.

Торги в четверг на валютном рынке не принесли особых сюрпризов, курс доллара остается в последнее время стабильным, спрос уравновешивается либо интервенциями со стороны Банка России, либо клиентскими продажами. Начавшийся период налоговых платежей и неослабевающие усилия Банка России по поддержанию российской национальной валюты не способствуют росту курса доллара в настоящий момент. Несмотря на стабильную ситуацию в сфере рублевой ликвидности, остатки средств коммерческих банков на корреспондентских счетах в Центральном Банке, включая остатки средств на ОРЦБ, составили в четверг по России 104.21 млрд. руб. (-3.20%), по Московскому региону – 62.55 млрд. руб. (-4.33%), участникам торгов не удается сыграть росте курса доллара из-за жесткой политики, проводимой ЦБ РФ. Какие-либо возможные движения рынка в ближайшее время возможны только лишь в случае некоторого ослабления Банком России своей жесткой «хватки» российского валютного рынка. Проводимые ЦБ валютные интервенции не позволили ему нарастить золотовалютные резервы в период с 6 по 13 декабря, объем золотовалютных резервов РФ на 13 декабря 2002 г. без учета краткосрочных обязательств Центрального банка не изменился по сравнению с 6 декабря и составил $47.8 млрд., что полностью соответствует ранее озвученной стратегии Банка России по продаже части золотовалютных резервов для поддержания курса доллара.

До конца года маловероятно какое-нибудь заметное движение доллара вверх. При попытках атаковать позиции рубля, Банк России сразу же удовлетворяет возникающий спрос валютными интервенциями на уровне 31.8600 рубля/$.

Вчера Банк России обнародовал информацию, что реальный курс рубля к доллару в ноябре 2002 г увеличился на 1.1%. Реальное укрепление рубля к доллару по итогам одиннадцати месяцев 2002 г составило 4.3%.