Генпрокуратура разобралась с «АвтоВАЗом»

Завод растаскивали его же начальники. Контейнерами и вагонами.Почему-то во всем, что хоть как-нибудь касается политэмигранта Бориса Березовского, в том числе и дела "АвтоВАЗа", Генеральная прокуратура проявляет невиданную оперативность. Сегодня об успехах в расследовании массовых хищений с автомобильного гиганта рассказал журналистам заместитель генпрокурора Владимир Колесников. По его словам, механизм хищений следователи разгадали всего за месяц.

Владимир Колесников рассказал, что следственная бригада провела на заводе активные рейдовые мероприятия. Были проверены и обысканы рабочие места, проведены контрольные проверки комплектующих изделий. Одно только это, утверждает замгенпрокурора, сразу же сократило хищения на 64 млн. рублей. По данным следствия, ежегодно на "АвтоВАЗе" расхищалось продукции на один миллиард рублей. "Мы хотим сделать так, что бы этот миллиард оставался на заводе", — заявил Владимир Колесников.

Что же понадобилось предпринять, чтобы поставить заслон разнузданным действиям автомобильной мафии? По словам Колесникова, на заводе ликвидирована система выдачи пропусков на проезд через КПП без досмотра. Ибо анализ всех заведенных по хищениям уголовных дел, привел следователей к парадоксальному выводу — хищениями (причем в особо крупных размерах) занимаются сами работники "АвтоВАЗа", наделенные соответствующими властными полномочиями. Как подчеркнул Колесников, "речь идет о тех, кто ворует запасные части контейнерами, кто увозит детали машинами и вагонами".

Теперь, по словам заместителя генпрокурора, его ведомство займется всеми дилерами завода по продаже машин. "Мы хотим изучить, как люди в течение месяца становились миллиардерами, за счет чего", — указал Колесников. Очевидно, он имел в виду, что после этого генпрокуратура заинтересуется вопросом, как эти миллиардеры получают государственные должности в РФ, а потом неожиданно оказываются почему-то в Лондоне.