Отставка Геннадия Трошева: генеральские эмоции или… происки «семьи»?

Российская армия недоумевает: зачем же все-таки генерал Геннадий Трошев столь открыто, прямо-таки по-солдатски бросил вызов министру обороны Сергею Иванову, то есть своему начальнику? Словно даже не перчатку, а сапог генеральский в лицо начальнику запулил… А как же субординация? Боевой командующий Северо-Кавказским военным округом Г.Н. Трошев как-то “не по-военному” заявил об отказе выполнить указание своего начальника, министра обороны России С.Б. Иванова, о переводе на должность командующего Сибирским военным округом. Сенсация? Похоже. Хотя… Попробуем разобраться.

Мотивируя свой отказ выполнить приказ вышестоящего начальника, Трошев, в частности, сказал: “Третий год я возглавляю Северо-Кавказский военный округ. К этому округу претензий нет, нет их ко мне как к командующему. Поэтому я не понимаю, с чем связано такое перемещение”. Любого компетентного армейского человека такое понимание Трошевым ситуации должно удивить. Тот же воинский устав требует, чтобы подчиненные не только не пререкались со своими начальниками, но и не обсуждали их действия,

да еще принародно. "Право командира (начальника) отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться являются основными принципами единоначалия" (Дисциплинарный устав ВС РФ. Глава I. Общие положения)

Если подчинённые начинают обсуждать приказы командира, то это уже не армия, а сброд, который не может вести боевых действий. Именно в такой “демократии” лежат причины “саморазвала” всех армий в мировой истории – так считают не только военные люди от майора и выше, но и большинство “беспогонных” россиян. Поэтому в армии (в отличие от гражданских областей деятельности) не допускается невыполнение приказа. По логике вещей, если же кому-то такой порядок не нравится, то он должен выбирать для самореализации сферу деятельности, не связанную с армией.

Трошев выбрал армию. Он дослужился до звания генерал-полковника. Ему ли не знать, что стоит за невыполнением приказа? Ведь даже маршал Жуков в своё время ушёл с должности главнокомандующего Сухопутными войсками и заместителя министра Вооруженных Сил СССР на должность командующего Одесским военным округом, выполнив соответствующий приказ. Значит для того, чтобы отказаться от подчинения министру обороны и не выполнить его приказ у Трошева должны быть очень веские причины. Какие?

Аналитики с концептуального сайта www.kpe.ru "> www.kpe.ru пробуют разобраться в них с позиций, так сказать, глобальных.: “Это только в застойные времена членов партсовноменклатуры никогда не отдавали под суд и не понижали в должности, какие бы преступления номенклатурщик не совершал! Претензия Трошева, что его не могут передвинуть с одного места на другое потому, что он не проштрафился, есть его претензия на элитарность собственного положения. Безусловно, что курорт на Кавказе “элитаристам” никогда не хотелось менять на Сибирь. Тем более, что у Трошева на Кавказе солидная собственность, которую он наращивал по восходящей”.

Стоп-стоп, какая собственность может быть у солдата, кроме автомата? Военные, даже генералы, вечно жалуются на нехватку квартир, дач и прочих “благ цивилизации”. Тыкнув пальцем в интернетовский поисковик, находим упоминание на эти самые “блага” на www.kpe.ru высказывают весьма смелое предположение: “По факту получается, что он ждал того, момента, когда погибнут все десантники, а бандиты уйдут из окружения. Следует отметить, что во второй “чеченской” войне имя Трошева довольно часто звучало в связи с разными странными прорывами боевиков из окружения. Но даже из одного только факта гибели десантников можно сделать вывод о том, что необходимо ещё разобраться в успешном руководстве Трошевым войсками. А из этого следует вопрос: почему в период командования Трошевым Северо-Кавказским округом было много хвалебных заявлений Трошева об уничтожении бандитов на фоне непрекращающейся террористической войны, осуществляемой бандитами. У всех людей нашей страны уже давно есть понимание, что бандиты давно были бы уничтожены, если бы не политическое прикрытие со стороны ряда политических деятелей и чиновников госаппарата России, а также предательства в “верхах” военного командования. Может быть Трошев потому и взбунтовался, что с его отставкой война в Чечне наконец-то закончится? Может быть понимая, что в этом случае встанет вопрос об уголовной ответственности Трошева и потому он пошёл на публичный скандал, чтобы заранее получить ореол гонимого за политические взгляды и тем самым прикрыться от уголовной ответственности? Следует особо отметить и то, что нынешняя “храбрость” Трошева была проявлена в тот момент, когда “семья” предприняла очередную атаку на Путина с целью совершения государственного переворота, для чего “семья” пытается использовать армию. “Храбрость” Трошева “странным” образом совпадает по времени с показом по демократизаторскому телевидению солдат-дезертиров и подготавливаемым маршем на Москву бездомных офицеров. Поэтому совершенно логичным была реакция Верховного Главнокомандующего России В. В. Путина, который уже на следующий день 18 декабря 2002 подписал приказ от отстранению Трошева от занимаемой должности.”

Ослабленной “семье” крайне невыгодно, если всплывают любые тайны, касающиеся Чечни! Почему-то в версию о причастности к “генеральскому” бунту именно “семьи” вписываются и все остальные версии, которые сейчас вовсю обсуждаются журналистами. И действительно – если “играть” от нее, то все в этой скандальной отставке выглядит логичным. А если так – понимает ли сам Трошев, какую роль играет в закулисных играх? “Каждый в меру понимания работает на свою цель, а в меру непонимания – на чужую…”

Андрей Михайлов

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы