Сербо-черногорский коллапс

Вслед за Сербией, провалились президентские выборы в Черногории.

Хотя официально выборы несостоявшимися еще не признаны, подобный вывод можно сделать уже сейчас. Лишь 46% избирателей пришли в минувшее воскресенье на участки для голосования (при необходимом, достаточном минимуме в 50% плюс 1 голос). Об этом "ПРАВДА.Ру" уже сообщала сегодня (см. "Выборы главы Черногории закончились провалом").

Вторая попытка избрать президента состоится, скорее всего, в январе.

Ранее, напомним, в Сербии дважды тщетно пытались избрать президента. Там теперь очередь за третьей попыткой. Не отстает, как видим, и Черногория. "У югославских политиков снова неприятности. Сейчас в федерации осталось всего две республики — Сербия и Черногория, и в течение двух недель в обеих провалились президентские выборы, поскольку слишком немногим в этих странах с их незрелой еще демократией есть дело до голосования", замечает ВВС.

По мнению наблюдателей, черногорцы проигнорировали выборы из-за экономического кризиса, уже долгое время "не отпускающего" республику, призывов оппозиции к бойкоту, а также скандала с высокопоставленными чиновниками (их обвиняют в причастности к торговле людьми).

Как в Сербии, так и Черногории лимит доверия к кандидатам на высший государственный пост опустился, пожалуй, до рекордно низкого уровня со времени начала распада единой СФРЮ.

Вместе с тем, тенденция, что называется, налицо: приходится констатировать, что центробежные процессы в Сербии и Черногнории медленно, но неуклонно продолжают набирать обороты. Так, 80 с лишним процентов голосов (и это более чем убедительная цифра, пусть и только от числа пришедших на избирательные участки) набрал кандидат от правящей партии Филип Вуянович. Вуянович же известен своими пламенными прокламациями в защиту полной независимости Черногории от ее "старшей сестры" Сербии.

Как напоминает Radio Jugoslavija, в гонке за президентское кресло в Черногории участвовали 6 партийных и 5 независимых кандидатов. Правом голоса в Черногории обладает 456.981 человек. Крупнейший оппозиционный блок — "Вместе за перемены" - не только ни выдвинул своего кандидата, но и призвал избирателей к бойкоту выборов...

О том же читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру:

https://english.pravda.ru/news/russia/19581-n/

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *