Жискар д' Эстен:"За принятие Турции в ЕС могут выступать только враги ЕС"

"Турция это не европейская страна. И ее вступление в ЕС будет концом Европы"Это — слова президента Европейской Конвенции по обустройству будущего, бывшего президента Франции Валери Жискара Д'Эстена.

"Столица Турции лежит за пределами Европы. 95 процентов населения страны живет за пределами Европы. Турция никак не может считаться европейской страной. Те, кто поддерживает идею принятия Турции в Евросоюз — враги единой Европы", — сказал Жискар Д'Эстен в своем интервью французской газете "Монд"

Турция является официальным кандидатом на вступление в Евросоюз. Реджеп Тайип Эрдоган, лидер победившей на выборах умеренной исламистской Партии Справедливости и Развития, настаивает на назначении скорейшей даты начала переговоров по вступлению Турции в ЕС. По мнению будущего турецкого лидера, переговоры необходимо начать уже на встрече в Копенгагене, которая состоится в декабре.

До настоящего времени Брюссель отказывал в этом Анкаре, аргументируя свои отказы нарушениями прав человека в Турции и тяжелым экономическим положением в этой стране.

Еврокомиссия уже прокомментировала высказывания Жискара Д' Эстена. По словам представителя этой организации, Жискар д' Эстен лишь озвучил свое частное мнение, которое совершенно не совпадает с мнением Еврокомиссии. Не может идти и речи о том, чтобы лишить Турцию статуса кандидата на вступление в ЕС, заявил он.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *