Пушкин – взамен сериалов

Мексиканская культурная традиция в виде мыльных опер прочно вошла в нашу жизнь и стала частью телевизионной массовой культуры.

Однако взаимопроникновение культур сегодня перестало быть процессом односторонним — мексиканцы получили в подарок памятник Александру Сергеевичу Пушкину.

Дарителем выступило правительство Москвы, вручен подарок был по линии Министерства иностранных дел.

Автор памятника, к удивлению многих, не Зураб Церетели (в последнее время подаренные памятники, как правило, принадлежат резцу именно этого скульптора), а талантливый российский скульптор Анатолий Бичуков.

Памятники русским поэтам — одна из основных тем в творчестве Бичукова.
"Первая моя вещь — портрет Сергея Есенина. Он был показан на выставке "Советская Россия" в 1967 году. За этот портрет меня сразу приняли в Союз. Лепил я воинов, инженеров, рабочих, ученых, поэтов. Над образами поэтов и художников особенно много работал. Лепил поэтов Корнилова, Рогова, Блока; писателя Хемингуэя, художника Матвеева, казацкого певца Сейфулина... И всю жизнь размышлял над образом Есенина.

— Анатолий Андреевич, вашего Есенина — того, что стоит на Тверском бульваре в Москве,- в народе очень любят, а за границей вас почитают?

-А.Б. Работы мои есть и в Италии, Германии, в Швеции, на Кубе, во Вьетнаме, даже в Ботсване.

Но в основном — в России. "Защитники Земли русской" - на Поклонной, на Трубной — Святой Георгий — погибшим сотрудникам правоохранительных органов, Есенин в Москве, он же на Ваганьковском кладбище, у Боткинской больницы памятник Боткину, во Внукове — летчик гражданской авиации, памятник воинам-пожарным, множество мемориальных досок. В Кремлевском дворце стоят скульптуры императоров: Петра I, Екатерины II, Николая I, Александра II,- а также "Россия", "Правосудие"."

Александр Сергеевич Пушкин занимает в творчестве Бичукова особое место: В камерных портретах, в монументальных эскизах — памятники поэту установлены в Алма-Ате (Казахстан), Мехико (Мексика), Сантьяго (Чили). Чрезвычайно трудно создать "своего" Пушкина, не повторив знаменитые, хрестоматийные образцы. Но Бичуков, по-моему, нашел свою стезю, свое понимание пушкинского гения. Его Пушкин как бы олицетворяет свободную, вольную, неудержимую стихию безбрежного океана, название которого — пушкинская поэзия.

Мастерски, безукоризненно исполненный в традиционной классической манере, он еще и еще раз подтвердил неограниченные возможности реалистического искусства."

А.А.Бичуков — Народный художник России (1981), Заслуженный художник России (1980), лауреат премии МВД СССР и России, награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и медалью Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского. Является Почетным гражданином города Семенова Нижегородской области (1979).

В настоящее время А.А. Бичуков продолжает активную творческую и общественную деятельность. Он — действительный член Российской академии художеств (1998), действительный член Академии менеджмента в образовании и культуре (1999), член Государственного художественного совета, член президиума Российской академии художеств.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить